1. 首页
  2. 激素皮炎

我是一名大学生,没用过激素药膏,怎么会有激素脸症状

“我是一名大学生,没用过激素药膏,怎么会有激素脸症状?现在脸上又红又痒,红是一块一块的,脸颊、额头、嘴角、鼻子周围经常痒,还会起皮,脸部皮肤摸起来很糙,每年春天都这样,我感觉像是激素脸,但是没用过激素,怎么会这样呢,能帮我看看我的脸是什么吗?该怎么治疗”。

我是一名大学生,没用过激素药膏,怎么会有激素脸症状
激素脸症状

 

案例分析

诊断结果:激素依赖性皮炎

致病诱因:祛痘膏与某美白面膜

患病时间:从出现依赖,到皮炎反复,约有2年

主要症状:潮红、逆光疹子、干燥起皮、黑色素沉着等

治疗经历:某品牌修复皮肤屏障产品

皮肤现状:皮肤代谢减缓,屏障等功能受损,局部炎症依赖

我是一名大学生,没用过激素药膏,怎么会有激素脸症状
激素脸症状

 

治疗建议

激素依赖性皮炎的治疗应从护理开始,步骤一:停止使用激素等对皮肤产生负担的东西,避免对皮肤产生重复伤害;步骤二:对皮炎表面症状处,做好清洁、抗炎、抑菌、舒活等工作,避免皮炎问题出现感染;步骤三:运用中医外治方法,温和疏通肌肤毛孔,排出皮肤中的激素残留,修复受损的皮肤屏障;步骤四:给皮肤足够的养护与修养时间,让肌肤恢复正常运作。

我是一名大学生,没用过激素药膏,怎么会有激素脸症状
赵桂荣门诊部治疗案例

疑问解答

为什么没用过激素,也会出现激素脸症状?

情况一:皮肤在化妆、美容、护肤的过程中,因为各种各样的因素,导致皮肤表层的角质层与皮脂膜出现受损,皮肤开始变薄,干燥,敏感,有些不耐受。很多人将其当做是过敏或敏感肌处置,过程中很难不碰到激素,只不过很多人不知道而已。

情况二:原本是湿疹、脂溢性皮炎、神经性皮炎等,因为在某些大医院开的药膏,便觉得这其中不含激素(这与用某些大品牌化妆品,认为肯定不会有激素一样),该有激素,就会有激素。可能原发的皮炎被激素治好了,又因为长时间在皮肤表层使用激素,而出现了激素脸症状。

因为某些疾病,吃了很多激素长痘痘是激素脸吗?

不是。内服过量的激素,也会对身体、皮肤产生不良反应。但是,因此出现的痘痘脸并不是激素脸,而是身体内分泌因外源性激素导致紊乱引起的。激素脸是皮肤表层的问题,是激素外用在皮肤上出现的依赖性皮炎,与内分泌没有任何直接关联。

我是一名大学生,没用过激素药膏,怎么会有激素脸症状
激素脸多久能恢复正常

更多关于面部皮炎、激素皮炎、敏感肌肤、皮肤过敏等皮炎问题,均可以免费咨询于我们。在线皮肤专家微信:820748645 官网:www.zgrcn.com。

原创文章,作者:赵桂荣,如若转载,请注明出处:http://www.zgrcn.com/2030.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

400-606-9871

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:bjzgr@qq.com

工作时间:周一至周日,8:30-22:30,节假日有人值班